/
13 декабря 2021
716

Группа «Илим» конвертирует БДМ для производства крафт-бумаги

Группа «Илим» конвертирует БДМ для производства крафт-бумаги

Группа «Илим» приняла решение модернизировать и конвертировать бумагоделательную машину № 5 на комбинате в Коряжме Архангельской области, на которой в настоящее время производятся белые бумаги, в производство небеленой упаковочной крафт-бумаги.

Конверсия будет проведена до конца 2022 г. В 2023 г. мощность машины составит 70 тыс. т товарной продукции для динамично растущего рынка упаковочных грейдов.

«Устойчивая тенденция на рост потребления в различных сегментах упаковки еще более закрепилась в период пандемии, – говорит генеральный директор АО «Группа «Илим» Ксения Соснина. – Мы видим хороший потенциал в этом сегменте и прислушиваемся к пожеланиям наших клиентов о повышении объемов производства в небеленых целлюлозных грейдах. Дальнейшему росту этого рынка способствует не только развитие онлайн-торговли, сервисов доставки, но и растущее внимание потребителей и общества к вопросам экологии».

На комбинате в Коряжме будет производиться крафт-бумага двух видов – Ilim Lite и Ilim Shopper. Продукция предназначена для различных сегментов рынка – из крафт-бумаги будут изготавливаться пакеты для ритейла и упаковки продуктов.

В течение этого года компания проводила тестовую выработку новых видов крафт-бумаги. Партнеры «Илима» отметили высокое качество продукции и подтвердили востребованность на рынке. Компания намерена выпускать крафт-бумагу в диапазоне граммажей от 40 г/кв. м до 80 г/кв. м. Продукция ориентирована на внутренний, азиатский и европейский рынки.

Композиция нового продукта на 100 % состоит из целлюлозы хвойной и лиственных пород, что позволяет получать абсолютно чистый и экологичный продукт. Крафт-бумага комбината в Коряжме сертифицирована в соответствии с международными стандартами FSC и PEFC и имеет необходимые сертификаты для пищевой промышленности, в том числе международный сертификат Esega.

Источник: www.lesprom.com

Другие новости