/
27 марта 2020
360

Готовая или индивидуальная: какая упаковка больше подходит для онлайн-коммерции

Готовая или индивидуальная: какая упаковка больше подходит для онлайн-коммерции

Независимо от того, владеете ли вы стартапом или многолетним онлайн-бизнесом, у вас наверняка есть масса вариантов по расходу вашего бюджета. Это могут быть инвестиции в рекламу, увеличение ассортимента продукции, расширение географии доставок и сотрудничества с центрами выдачи заказов или даже обучение персонала.
В потоке планирования и многочисленных дел довольно легко упустить из виду вопрос с упаковкой, а именно стоит ли перейти со стандартной готовой упаковки на упаковку, изготовленную по индивидуальным размерам. К сожалению, многие компании не осознают важной роли упаковки для интернет-магазинов, позволяя своим конкурентам завоевывать сердца их потенциальных покупателей.
В чем разница?
Подавляющее большинство онлайн-ритейлеров под индивидуальной упаковкой понимают свою же упаковку, только дополненную печатью и логотипами. И хотя печать, безусловно, очень важна для упаковки, это не должно быть единственным аргументом.
Размер и стиль коробок также имеет большое значение. Это связано с тем, что транспортные компании перешли на так называемое ценообразование по объему («dimensional weight» – объемный вес), так как использование слишком объемной упаковки привело к массе ограничений на количество упаковки, которую можно доставить безопасно и эффективно.
Как результат, сегодня мы можем назвать 2 основных типа упаковки для онлайн-коммерции.
Первый тип – это стандартная, готовая упаковка, не адаптированная под определенный размер и стиль (как правило, без печати).
Второй тип – это упаковка с оригинальной печатью, специально предназначенная для определенных продуктов и отличающаяся особыми характеристиками и оформлением.
Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого типа упаковки, это должно позволить вам выбрать оптимальный вариант для вашего бизнеса.
Преимущества использования индивидуальной упаковки

Конечно, индивидуальной упаковке в виду ее многогранности можно было бы посвятить отдельную статью, но сегодня мы перечислим 5 основных качеств, благодаря которым она показывает явное преимущество по сравнению со стандартными картонными коробками. Это:

эстетика / потенциал для брендинга;
стоимость доставки;
экологичность / практичность;
защита продукта;
скорость сборки.

 Подойдет ли индивидуальная упаковка для вашего бизнеса?
Говоря простым языком, если вашей целью является предоставление лучшего сервиса для своих покупателей, то индивидуальная упаковка – это ваш идеальный вариант.
Выбор этой упаковки позволяет вам полностью контролировать ее внешний вид, а также впечатления ваших покупателей, когда им доставляют товар, и они его открывают. В мире, где видео о распаковке товара просматривают тысячи пользователей YouTube, этот фактор играет чрезвычайно важную роль, так как позволяет бренду получить хорошую рекомендацию от существующих покупателей и заручиться поддержкой потенциально новых.
У индивидуальной упаковки есть много других практических преимуществ.
Во-первых, если для своих продуктов вы используете индивидуальную упаковку, это снижает ваши общие расходы на доставку, ведь таким образом вы не платите за пересылку пустого/лишнего пространства, как это обычно происходит при отправке слишком больших коробок, не адаптированных под размер продукта.
Это, в свою очередь, также минимизирует воздействие на окружающую среду, так как при производстве упаковки с индивидуальными размерами будет использовано меньше материала, а соответственно, и меньше наполнителя (упаковочная пена или гранулы, которые обычно трудно перерабатываются). Это является дополнительным преимуществом для конечного пользователя, так как после вскрытия упаковки ему обычно приходится избавляться от большого количества ненужных упаковочных материалов.
Упаковка, выполненная по индивидуальным размерам, как правило, лучше защищает продукт во время транспортировки. Это происходит за счет того, что продукт прочно расположен внутри коробки и не перемещается с места на место во время перевозки, что часто приводит к его повреждению. Именно этот фактор положительно влияет на количество возвратов (их в разы меньше), улучшает восприятие бренда и в конечном итоге приводит к повышению лояльности клиентов и повторным продажам.
Наконец, индивидуальная упаковка всегда конструируется таким образом, чтобы максимально сократить время, которое требуется для ее сборки. Трудозатраты становятся намного ниже, а освободившееся время можно направить на другие рабочие процессы.
Все это, при стратегическом использовании, имеет огромное значение для успеха вашего бизнеса.
Есть ли у индивидуальной упаковки какие-либо недостатки?

В самом деле, если индивидуальная упаковка имеет столько достоинств, то почему ее не используют все?
Стандартный ответ – это стоимость. Сделанная на заказ упаковка будет стоить дороже из-за расходов на дизайн, оформление и конструирование, а также печать. Это означает, что в зависимости от стоимости товаров, которые вы продаете, частоты ваших заказов, вашей конкуренции и положения на рынке, индивидуальная упаковка может вам не подойти.
Контраргументом на это будет компенсация затрат за счет снижения стоимости доставки, устранения (или, по крайней мере, сокращения использования) вторичных упаковочных материалов для заполнения пустот, и потенциальной выгоды для постоянных покупателей. Безусловно, для каждого бизнеса в зависимости от его масштаба, а также типа товаров, все это будет отличаться и потребует тщательного анализа (в такой ситуации может помочь аудит упаковки).
Другим серьезным препятствием для использования индивидуальной упаковки является гибкость. В зависимости от типа и сочетания продуктов, которые вы продаете, используемая вами упаковка может сильно отличаться по размеру. Поэтому, вероятно, вам будет сложно определить конкретные размеры, которые вам понадобятся. Вполне возможно, вам смогут подойти стандартные, готовые картонные коробки.
И, наконец, если вы решите использовать индивидуальную упаковку, но из-за отсутствия регулярности заказов у вас будут образоваться слишком большие ее запасы, это также может привести к скрытым расходам. Скорее всего, вам потребуется больше места для хранения, будет сложно просчитать запасы товаров, и вероятнее всего, в конечном итоге вы рискуете упустить выгоду, которую вы имеете при заказе небольших объемов большего ассортимента коробок.
Стандартная готовая упаковка – основные преимущества

Причины для использования стандартной готовой упаковки, в сущности, являются причинами, по которым индивидуальная упаковка не будет подходящей, а именно:

стоимость за единицу;
размеры запасов / управление;
доступность и сроки выполнения заказа;
гибкость.

Как понять, что готовая упаковка – это лучший выбор для вашего бизнеса?
Основной сценарий, при котором лучше всего использовать готовую упаковку – когда ограничены средства.
Как правило, это происходит на самом старте бизнеса, либо при увеличении ассортимента продукции, либо при найме дополнительного персонала. Причиной также может быть стоимость самих продуктов или высокая конкуренция.
Совет для стартапов: на этом этапе крайне важно, чтобы ваш бренд и название компании стали хорошо известны, поэтому даже если вы просто напечатаете свой логотип на коробке, то результат, вполне возможно, может вас приятно удивить.
Будет разумно оценить, сколько будет стоить индивидуальная упаковка, а также, сколько вы могли бы сэкономить на стоимости доставки.
Если вы собираетесь использовать стандартные коробки, то, скорее всего, они прибудут к вам в короткие сроки (без дополнительной печати), что в свою очередь позволит вам хранить меньше запасов упаковки у себя на складе. У вас будет больше места для хранения продуктов. При подобном сценарии также удобна доставка необходимого количества упаковки по принципу «точно в срок» (JIT – just-in-time), когда ваш поставщик всегда держит для вас определенные запасы.

И, наконец, главное – готовая упаковка дает вам гибкость при доставке товаров одного размера.
Готовая упаковка – это не ваш вариант, если…
Независимо от того, владеете ли вы стартапом, многолетним интернет-бизнесом или являетесь крупным онлайн-ритейлером, если вы продаете дорогостоящие, эксклюзивные товары – стандартная картонная коробка будет негативно влиять на их опыт покупки.
Идеально сконструированная упаковка с красивой печатью, без каких-либо повреждений и деформации, повышает лояльность к бренду и способствует повторным покупкам. Первое впечатление всегда важно!
Аналогичным образом, отсутствие повреждений на упаковке также имеет решающее значение, и экономия в этом случае (замена индивидуальной упаковки на обычную картонную коробку) часто может, наоборот, привести к увеличению затрат, из-за участившихся возвратов и замены доставленного товара. Это ложная экономия.
Возвращаясь к вопросу первых впечатлений от покупки… Что может быть хуже первого впечатления, когда покупатель получает поврежденный товар? Исследования показали, что потребители рассказывают в среднем 16-ти людям о своих плохих впечатлениях – почти в два раза больше, чем о хороших. Сарафанное радио играет не последнюю роль.
Как упоминалось ранее, использование слишком больших коробок фактически увеличивает расходы в связи с тем, что повышается стоимость доставки и возникает необходимость заполнения пустот в коробке дополнительным упаковочным материалом, а также является отличным поводом для негативных отзывов покупателей в социальных сетях (а иногда даже и прессе!).
Кроме того, всем известно, что для современных потребителей экологичность – далеко не последнее слово, поэтому, отправляя им товар с огромным количеством упаковочной пены и полистирола, да еще и в обычной картонной коробке – это самый быстрый путь к негативным впечатлениям.
Итак, можете ли вы теперь сказать, что индивидуальная упаковка – это лучший выбор для вашего бизнеса? Плюсы этой упаковки однозначно перевешивают плюсы стандартных картонных коробок, кроме того, индивидуальные коробки могут оказаться дешевле, если оценить картину в целом.
Стандартные коробки также могут использоваться, но тут необходимо учитывать размер вашего бюджета, положение бизнеса на рынке, а также общий срок его существования.
Индивидуальная упаковка может оказать значительное влияние на ваш успех. Чтобы сделать правильный выбор, важно анализировать ситуацию, ожидания клиентов и потенциал бренда.
www.remos.ru

Источник: www.remos.ru

Другие новости