/
14 апреля 2020
518

Будущее индийской ЦБП на мировой арене

Будущее индийской ЦБП на мировой арене

На Китай и Индию приходится более трети мирового населения. Согласно прогнозам, к 2024 г. Индия превзойдет Китай как самую густонаселенную страну. Кроме того, ожидается, что к 2030 г. ее экономика обгонит вторую по величине мировую экономику США.
Тем не менее, Индия является лишь пятой по величине страной-производителем бумаги и на ее долю приходится только 4 % мирового бумажного производства.
Американская компания Fisher International, предоставляющая консалтинговые услуги в целлюлозно-бумажной промышленности, провела исследование и определила три фактора, которые помогут объяснить, почему Индия не станет доминирующей силой в целлюлозно-бумажной промышленности.
1. Отставание ВВП и производственных мощностей
Хотя население Индии приближается к китайскому, валовой внутренний продукт и мощности по производству бумаги отстают на десятилетия.
В 2017 г. Индия достигла ВВП на душу населения, который соответствует уровню 2007 г. в Китае – то есть, периоду незадолго до взрывного роста китайской экономики (рис. 1).

Тем не менее, общий объем производства бумаги в Китае в 2007 г. значительно превосходил нынешний объем производства бумаги в Индии (рис. 2). В этом отношении Индия более похожа на китайский рынок 20-летней давности.

2. Фрагментация рынка
Индия является наиболее фрагментированным, хотя и крупным мировым рынком. Доля трех крупнейших производителей бумаги составляет всего 10 %. Если посмотреть на тарный картон (рис. 3), то с 2007 г. число его производителей увеличилось более чем вдвое.
Эта фрагментация частично объясняется тем, что индийский рынок еще не созрел. Как только рост начнет замедляться и перестанут вводиться новые мощности, начнется консолидация рынка путем слияний и поглощений. Крупные и конкурентоспособные производители, скорее всего, вытеснят мелких и неэффективных. В то время как консолидация в Китае в последнее время стимулируется природоохранным законодательством, в Индии это пока широко не распространено.
 
3. Маленькие заводы, старое оборудование
Предприятия в Индии преимущественно небольшие, находятся в частной собственности (более 80 %) и размещены по кластерам, ближе к воде и сырью. Это резко контрастирует с Китаем, где до перехода к частной и публичной собственности на рубеже XXI в. большинство заводов находились в собственности государства.
Для того, чтобы насытить растущий спрос на бумагу за счет внутреннего производства, исключая импорт, в Индии необходимо запустить еще около 500 БДМ производительностью 30 тыс. т бумаги в год. Это вдвое больше, чем есть сейчас, и довольно далеко от 3250 машин в Китае. При этом большинство действующих индийских машин намного старше китайских и нуждаются в модернизации (рис. 4).

И в Индии, и Китае производители в основном покупают отечественные машины, однако импорта БДМ больше в Индии.
Станет ли Индия следующим Китаем?
Итак, сможет ли Индия выстрелить в бумажной отрасли, как это сделал Китай за последние 20 лет? Краткий ответ: нет.
Экономическая и политическая структура Китая позволила ему осуществить строго управляемый нисходящий сдвиг в сфере управления и собственности и перенаправить национальную экономику, включая крупные инвестиции в инфраструктуру, за короткий промежуток времени.
Децентрализованная экономическая и политическая структура Индии сделает подобный переход сложным и потребует гораздо больше времени для реализации.
Тем не менее, в ближайшие десятилетия Индия по-прежнему будет предлагать привлекательные (хотя и меньшие) возможности для импорта волокна, современных бумагоделательных машин и инвестиций в новые проекты.
gofro.expert

Другие новости