/
29 декабря 2021
290

АЦБК продолжает эколого-техническое перевооружение производства

АЦБК продолжает эколого-техническое перевооружение производства

Финская компания Valmet поставит АО «Архангельский ЦБК» оборудование для технического перевооружения производства целлюлозы стоимостью 23,6 млн евро.
В рамках Программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ) комбинат планирует реализовать проект по очистке конденсатов выпарной станции производства целлюлозы. Одновременно поставляемое в рамках этого контракта оборудование необходимо для реализации технического перевооружения систем газоочистного природоохранного оборудования.

Мероприятие предусматривает сбор «дурнопахнущих» газов, образующихся при процессах варки целлюлозы и регенерации щелоков, сжигание собранных газов в содорегенерационных котлах.
Контракт заключен по итогам масштабной работы сторон по подбору современного высокоэффективного оборудования, позволяющего обеспечить устойчивое развитие производства с учетом интересов всех заинтересованных сторон. В частности, оборудование позволит увеличить эффект по снижению выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, доставляющих наибольшее беспокойство жителям в районе локации предприятия.
На комбинате подчеркнули, что техническое перевооружение производства будет выполняться при условии положительных результатов общественного обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду.
Как отметил директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак, программа технического перевооружения Архангельского ЦБК реализуется в целях устойчивого развития компании, в том числе, для достижения уровня воздействия на окружающую среду, соответствующего наилучшим доступным технологиям по всем установленным технологическим показателям.
www.appm.ru

Источник: www.appm.ru

Другие новости