/
8 октября 2020
782

8 октября международный День экомаркировки

8 октября международный День экомаркировки

День экомаркировки создан Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN) специально для потребителей, неравнодушных к вопросам экологии. Цель – привлечь внимание к экомаркировкам – подтвержденным ориентирам экологичности, научиться отличать их от надписей «эко» и ярких зеленых значков.
Впервые Всемирный день экомаркировки прошел 25 октября 2018 г., а с 2020-го акция обрела официальный день – второй четверг октября. Инициаторами акции более чем в 50 странах являются программы экомаркировок I типа, оценивающие экологичность всего жизненного цикла продуктов и услуг.
Экомаркировка – это серьезно. Прежде всего, потому что за маленьким значком стоит независимая проверка по экологическим стандартам. Выбирая товары с экомаркировкой, покупатель стимулирует ответственного производителя экологизировать рабочие процессы и выпускать устойчивые товары.
Производство и потребление экотоваров, сертифицированных по жизненному циклу, оказывает меньшее воздействие на природу. По данным совместного исследования Федерального агентства по окружающей среде и Института прикладной экологии, за 2018 г. только в России около 332 т летучих органических соединений (ЛОС) не попали в окружающую среду, а 5 млн т лакокрасочных материалов сэкономили за счет выпуска экомаркированной продукции.
Новая Зеландия сэкономила 21 тыс. т выбросов CO2 в результате использования экосертифицированной туалетной бумаги.

Другие новости