/
15 апреля 2024
334

Существующие проблемы и методы повышения качества макулатуры

Существующие проблемы и методы повышения качества макулатуры

Макулатура является важным сырьем для производства бумаги, в ближайшие несколько лет объем производства бумаги из макулатуры останется на высоком уровне. Однако макулатура имеет ряд особенностей, которые накладывают ограничение на ее применение. Например, трудно использовать 100% макулатуру для производства высококачественной бумаги и специальной бумаги с высокой добавленной стоимостью. Улучшение качества макулатуры и расширение диапазона ее применения имеет очень важное и долгосрочное значение.


Перечислим проблемные места при переработке макулатуры


1. Неполное удаление краски


Проблема неполного удаления краски является одним из очевидных недостатков макулатуры. Остаток частиц чернил в массе оказывает большое влияние на ее белизну. Когда чернила остаются на поверхности длинных волокон, это также оказывает определенное негативное влияние на количество загрязнений в макулатурной массе.


2. Низкая белизна


Белизна является одним из важных показателей качества макулатуры. Низкая белизна может ограничить широкое использование макулатуры. Белизна тесно связана с остаточным количеством чернил, она уменьшается по мере увеличения количества чернил. 


3. Разная длина волокон целлюлозы


Длина бумажных волокон у макулатуры различна, что является одним из недостатков. Это ограничивает использование макулатуры, особенно при производстве специальной бумаги. Многие специальные бумаги предъявляют более высокие требования к однородности длины бумажных волокон.


У разной длины волокон есть две основные причины. Первая причина связана с самим волокном макулатуры: разные породы деревьев имеют разную длину волокон. Вторая вызвана повреждением самих волокон внешним воздействием первичных волокон и переработанных волокон в процессе массоподготовки.


4. Химический состав


Химический состав является одним из серьезных вызовов для инженеров. Общие компоненты включают воду, лигнин, целлюлозу, гемицеллюлозу, чернила, наполнители, клеи, следы ионов металлов и полуволокно. Нестабильность пигментов, чернил, наполнителей, клеев и следы ионов металлов оказывают влияние на качество макулатуры.


5. Ороговение волокон


Под ороговением волокон понимают необратимые физические изменения структуры клеточной стенки волокон в процессе изготовления бумаги. Ороговение волокон может серьезно повлиять на силу связывания волокон, что в итоге повлияет на свойства бумаги.


Методы улучшения качества макулатуры


Существует множество методов улучшения макулатуры. Эти методы включают в себя сортировку и классификацию макулатуры, предварительную химическую обработку макулатуры, измельчение макулатуры средней концентрации, оптимизированный процесс удаления краски, высокоэффективное отбеливание и улучшенную классификацию макулатуры. 


Кратко изложим суть вышеперечисленных методов.


1. Классификация макулатуры и улучшенное использование химикатов


Строгая классификация макулатуры может снизить сложность химического состава макулатуры и улучшить использование химикатов. После того как макулатура классифицируется и измельчаются, для получения разной производительности можно использовать разные методы отбеливания. Например, массу можно отбеливать H2O2 или восстанавливающими отбеливателями, такими как Na2S2O4 и FAS. 


Макулатура может отбеливаться с использованием делигнифицированного отбеливающего агента, например, кислородом и озоном. Агент имеет высокую направленность и может в определенной степени улучшить белизну беленой целлюлозы.


Макулатура с различными печатными красками должна быть классифицирована, а операция удаления краски с макулатуры может не только улучшить качество с помощью подходящего средства для удаления краски, но и снизить себестоимость продукции. 


2. Защита волокон от ороговения


Защитить волокна от ороговения можно с помощью химической предварительной обработки. Процесс химической предварительной обработки может уменьшить эффект ороговения и улучшить качество бумаги. Кроме того, этот процесс помогает улучшить состав целлюлозы, улучшить эффект отбеливания и повысить белизну, улучшить характеристики дренажа, увеличить скорость машины и снизить стоимость производства. Это также один из способов улучшения качества целлюлозы.


3. Разработка новых высокоэффективных методов удаления краски для уменьшения остатков чернил


В настоящее время к новым высокоэффективным методам удаления краски относятся метод парового взрыва, ультразвуковой метод, ферментативный метод, магнитный метод и т. д. Эти методы имеют свои преимущества и хорошую эффективность удаления краски. Однако обычно удаление краски выполняется несколькими методами. Различные методы удаления краски часто имеют синергетический эффект, и если объединить два метода, можно получить неожиданные эффекты. Разработка новых и эффективных методов удаления краски по-прежнему является важным способом улучшения качества макулатуры.


Источник: CNBM

Другие новости