/
28 марта 2024
465

Росстат: в России выросло производство бумаги и картона на 16%

Росстат: в России выросло производство бумаги и картона на 16%

Фото - opti-com.ru

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), объем промышленного производства древесной целлюлозы и целлюлозы из прочих волокнистых материалов в РФ за январь-февраль текущего года достиг 1,44 млн т, что на 3,6% больше, чем в 2023 году.

Производство бумаги и картона увеличилось на 16% до 1,781 млн т, изготовление ярлыков и этикеток из бумаги или картона выросло на 29% до 9,2 млрд штук, производство ящиков и коробок из гофрированной бумаги или картона увеличилось на 11% до 1,299 млрд м2, а производство обоев увеличилось на 19% до 25 млн условных кусков.

Заместитель генерального директора по развитию СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Михаил Пеньков дал свою оценку: «Как уже отмечалось ранее, в нынешних условиях показатели деятельности отрасли целесообразно сравнивать не только с прошлым годом, но и с предыдущими периодами. И здесь отрадно отметить выраженные положительные сдвиги: все приведенные показатели, исключая выпуск целлюлозы, показали рост по сравнению с первыми двумя месяцами 2022 года. Выпуск бумаги и картона превысил уровень 2022 г. на 1%, выпуск ящиков из гофрированного картона - на 7%, бумажных ярлыков и этикеток - на 4,5%, обоев - на 3,7%. Отставание выпуска целлюлозы от значений 2022 г., вероятнее всего, связано с сохраняющимися затруднениями экспорта».

Источник: Леспром

Другие новости