/
17 апреля 2024
383

НПАО «Светогорский ЦБК» победило в номинации «Самая «зелёная» компания» в рамках «ИННОЭВЕНТ 2024»

НПАО «Светогорский ЦБК» победило в номинации «Самая «зелёная» компания» в рамках «ИННОЭВЕНТ 2024»

8 апреля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете были объявлены результаты голосования, которое состоялось в конце марта среди более, чем 500 студентов-участников "ИННОЭВЕНТ". НПАО "Светогорский ЦБК" победило среди 15 компаний в номинации «Самая «зеленая» компания». Голосование проходило по 7 различным номинациям.

Директор департамента экологии, охраны труда, пожарной и промышленной безопасности НПАО «Светогорский ЦБК» Алексей Гришин выразил свое мнение о победе: «Благодарим всех студентов за высокую оценку нашей деятельности в области экологии. Мы рады, что наши достижения замечают представители нового поколения будущих специалистов лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Мы в компании активно занимаемся восстановлением и сохранением лесов для будущих поколений. Так, например, высаживаем 3 сеянца взамен 1 заготовленного дерева. Также в линейке нашей продукции есть офисная бумага SvetoCopy ECO, которая производится без использования хлора и оптического отбеливателя, что позволяет снизить воздействие на окружающую среду, включая сокращение углеродного следа. Знак «Лесной эталон»*, который нанесен на пачку SvetoCopy ECO, подтверждает, что при заготовке древесины не только соблюдается лесное законодательство, но и выполняются дополнительные экологические и социальные требования».

«ИННОЭВЕНТ» – межвузовская неделя инноваций, организуемая Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом с 2017 года. Мероприятие объединяет представителей бизнеса и студентов. Команды участников формируются из студентов различных специальностей, что способствует созданию инновационных идей на стыке различных областей знаний. В процессе участия студенты развивают навыки работы в команде, а также осваивают навыки разработки и презентации оригинальных идей и решений для предлагаемых бизнесом задачам.

Для системообразующего предприятия Ленинградской области и России "Светогорского ЦБК" участие в "ИННОЭВЕНТ" представляет собой отличную возможность встретиться с потенциальными специалистами целлюлозно-бумажной отрасли и продемонстрировать на практике работу комбината, а также выслушать идеи молодых талантливых людей по решению различных бизнес-задач.

В этом году "Светогорский ЦБК" предлагает молодежи решить задачу по экономике замкнутого цикла на производстве.

В 2024 году Анна Михайлова, представитель Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического Университета и заместитель председателя организационного комитета "ИННОЭВЕНТ", подчеркнула: «Каждый год во время инновационной недели «ИННОЭВЕНТ» на площадке Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического Университета собираются более 100 активных и неравнодушных студентов из разных вузов России и стран СНГ. Мы даем им возможность попрактиковаться: поработать с актуальными бизнес-кейсами и найти свежие решения задач. Мы ценим, что компания «Светогорский ЦБК» участвует в этом мероприятии, и у студентов есть возможность учиться на примере одного из лидеров целлюлозно-бумажной отрасли, экологически ответственного производителя».

Советник генерального директора СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», профессор МГТУ им. Баумана, доктор экономических наук, заслуженный работник лесной промышленности Наталья Пинягина прокомментировала: «По данным экспертов, текущая потребность в кадрах с высшим и средним профессиональным образованием в лесном комплексе оценивается в 18 тыс. человек и превышает ежегодный выпуск в 12 тыс. человек на 33%. Доля общей численности дипломированных специалистов, остающихся работать в лесном комплексе, менее 35%, а четверть работающих в отрасли – старше 50 лет или пенсионного возраста.
Одна из ключевых задач кадровой политики - создание условий по обеспечению отрасли профессионально подготовленными кадрами, способными решать задачи инновационного обновления лесопромышленной деятельности. При этом большинство кадровых проблем требует системного решения и скоординированных действий всех участников процесса – государства, бизнеса, образовательных и научных организаций. Опыт Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического Университета, на площадке которого каждый год во время инновационной недели «ИННОЭВЕНТ собираются сотни активных и неравнодушных студентов из разных вузов России и стран СНГ безусловно заслуживает поддержки со стороны государства и бизнес-сообществ, а также распространения в других профильных ВУЗах. В условиях усиливающегося разрыва между теоретическими знаниями и требованиями к знаниям для работы на современных наукоёмких производствах ежегодная организация «ИННОЭВЕНТ» с участием компаний-лидеров в ЛПК даёт возможность студентам получить практические знания об инновационных задачах лесного бизнеса. Можно только приветствовать участие компании «Светогорский ЦБК» в этом мероприятии, ведь у студентов есть возможность учиться на примере одного из лидеров целлюлозно-бумажной отрасли, экологически ответственного производителя. Это существенный шаг по консолидации усилий науки, образования и производства в направлении популяризации профессий, связанных с работой на целлюлозно-бумажных предприятиях, повышения интереса работы молодёжи в отрасли, создания кадрового резерва для обеспечения её квалифицированными специалистами».

В 2025 году "ИННОЭВЕНТ" вновь пройдет в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете. Для участия приглашаются студенты из различных учебных заведений и стран. Как и в прошлом году, им придется решать реальные бизнес-задачи, после чего будут выбраны команды-победители на основе презентаций своих идей.

*«Лесной эталон» – это российская система добровольной лесной сертификации, подтверждающая ответственное происхождение древесины и других лесных ресурсов, а также продукции из них.

Другие новости