/
15 апреля 2024
336

Норвегия значительно снизила экспорт бумаги и картона

Норвегия значительно снизила экспорт бумаги и картона

Статистическое управление (Statistisk sentralbyra) сообщило, что в марте 2024 года стоимость экспорта из Норвегии изделий из древесины сократилась на 22% по сравнению с предыдущим годом и составила 198 млн норвежских крон ($18,19 млн).

Экспорт необработанной древесины и пиломатериалов остался на том же уровне, что и в прошлом году, и составил 690 млн норвежских крон ($63,39 млн).

Зарубежные поставки целлюлозы и макулатуры оценивались в 373 млн норвежских крон ($34,27 млн) в текущем году, что на 7% меньше, чем годом ранее. В марте 2024 года экспорт бумаги, картона и изделий из них снизился почти на 36% до 558 млн норвежских крон ($51,26 млн).

Профессор МГТУ им. Баумана, доктор экономических наук, заслуженный работник лесной промышленности Наталья Пинягина отметила: «Норвегия, как известно, не самая многолесная страна в северной Европе по сравнению с Финляндией и Швецией. На сегодняшний день лесные запасы древесины не превышают 6 млн м3. При этом площадь продуктивных лесных угодий равна 86 567 км2 с объёмом древесины 822,5 млн м3, поэтому она в последние годы импортировала изделий из древесины на сумму более $1,8 млрд.   При этом экспортировалось из России в Норвегию товаров из группы «древесина и изделия из нее» в объёме $16.3 млн., что составляло около 1,7% от общего объёма российского экспорта. Объёмы экспорта этой продукции из Норвегии куда скромнее – $0,9 млрд. В этой связи вряд ли на ситуацию по снижению объёмов экспорта изделий из древесины повлияли санкции, введённые Евросоюзом против российского лесного экспорта. Однако антироссийские санкции ЕС в отношении продукции из древесины, масштаб которых растёт от месяца к месяцу, ударяет по производству в самой Европе. Очевидно, что сокращение импорта леса из РФ спровоцировало нехватку продукции из древесины и рост цен на неё в странах северной Европы, в том числе в Норвегии. Экспорт древесины из России в страны Европейского союза в 2022 году снизился до 5 млн кубометров. Европейские аналитики отмечают, что сегодня в странах ЕС ощущается дефицит изделий из древесины, включая также и продукцию ЦБП: бумагу, картон и целлюлозу, а вот спрос на данные виды товаров продолжает расти».

Фото - https://bangkokbook.ru

Источник: Леспром

Другие новости