/
15 апреля 2024
416

Группа «Илим» вложит ₽3,3 млрд в реализацию экологических проектов филиала в Братске

Группа «Илим» вложит ₽3,3 млрд в реализацию экологических проектов филиала в Братске

В 2024 году филиал Группы «Илим» в Братске Иркутской области инвестирует в экологические проекты 3,3 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей будут выделены на снижение выбросов загрязняющих веществ.

С 2011 года филиал осуществляет реализацию проектов по сбору и сжиганию высококонцентрированных дурнопахнущих газов. К 2017 году удалось сократить их количество с 294 тонн до 69 тонн в год. Это послужило основанием для запуска проекта по сбору и утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов, который включен в федеральный проект "Чистый воздух".

Компания планирует достичь к 2026 году уровня в 44 т дурнопахнущих газов ежегодно на всей своей промышленной площадке. В рамках федерального эксперимента по квотированию осуществляется шесть проектов по модернизации и замене газоочистного оборудования с целью сокращения выбросов приоритетных загрязняющих веществ на 20% к 2026 году.

Руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Минприроды России Максим Корольков во время визита на комбинат рассказал: «Коллеги выполнили все необходимые и предусмотренные законодательством обязательства.  Есть еще над чем работать, но уверены, что коллеги справятся. Научились обходиться без западных специалистов, наши инженеры, наши технологи показали свое мастерство».

Одновременно проводятся мероприятия, не включенные в программу "Чистый воздух", но направленные на снижение выбросов и сбросов — это модернизация цеха каустизации и регенерации извести. К концу текущего года планируется ввод в эксплуатацию новой печи с установкой современного электрофильтра, а две устаревшие печи будут выведены из эксплуатации.

Профессор МГТУ им. Баумана, доктор экономических наук, заслуженный работник лесной промышленности Наталья Пинягина прокомментировала: «В условиях перехода экономики России к устойчивому развитию, где одной из целей является экологизация промышленного производства, усилия Группы «Илим» по сокращению негативного влияния целлюлозно-бумажного производственного процесса на окружающую среду можно только приветствовать. Безусловно, результаты их крупных вложений в экологические проекты, прежде всего в проект «Чистый воздух, и результаты их реализации впечатляют. Группа «Илим» является лидером в ЦБП России практически по всем показателям производственной и экономической деятельности. Как лидер отрасли, компания может послужить примером для других, менее ответственных в экологическом плане целлюлозно-бумажных компаний, и мотивировать их к более активным действия к разработке проектов экологической направленности, по внедрению в производство экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий».

Фото - Группа «Илим»

Источник: Леспром

Другие новости